Лучшая очистка самогона в домашних условиях

Лучшая очистка самогона в домашних условиях

Очистка самогона в домашнихусловиях

Какойже праздник без горячительных напитков? В хорошем доме к столу всегда найдетсярюмочка домашней водочки, в быту именуемой самогоном. Но самогон самогонурознь! Те, кто делает этот напиток для себя, знают, что самогон не всегдаполучается чистым. Напиток может быть несколько мутным, к тому же частенько присутствуети некоторый запах. А ведь хочется, чтоб он был «как слеза»! Не стоитпереживать, очистка самогона в домашнихусловиях довольно несложная, есть некоторые секреты, которые мы вамраскроем в этой статье.

Домашний самогон и егоособенности

Выпить в праздник не грех – весело,шумно, приятный отдых с друзьями. Однако на завтра могут быть и последствиявыпитого – головная боль и жуткое похмелье. Говорят, пить нужно уметь. Да,конечно, умеренность не помешает, однако качество самого напитка гораздо большесказывается на нашем состоянии. Самогон содержит достаточно много примесей, втом числе и сивушные масла, которые негативно влияют на организм. Они могут в себе содержатьальдегиды, эфиры и спирт, что имеет различную молекулярность. Эти веществадостаточно токсичные, именно поэтому на утро после «гулянки» человек чувствуетсебя плохо, для этого будет использовано различное оборудование для воды. Очистка самогонапозволяет снизить концентрацию примесей в самогоне, делая его приятным на вкус,запах. В небольших дозах очищенный напиток практически безвредный дляорганизма.

Как сделать фильтры для самогона своими руками?

Есть множество способов по очищениюсамогона. Одни простые, другие – вычурные, третьи – экзотические. Если естьжелание, можно экспериментировать, к примеру, создать фильтр своими руками.Делается он просто, в обычной ПЭТ-бутылке отрезается дно, а в пробкепроделываются отверстия, в которых нужно вставить ватные фитильки. Затемнаполняют бутылку на ½ толченым древесным углем. Требуется сделать уплотнитель,иначе уголь будет подниматься, когда будете заливать в него жидкость. Такимсамодельным фильтром можно очищать как воду, так и самогон.

Очистка самогона марганцовкой

Перманганат калия – самый народныйспособ сделать самогон кристально чистым. Нужно около 3 г марганцовки развести в300 граммах очищенной воды (теплой), далее ждем пока растворятся все крупинки. Растворвливаем в емкость с тремя литрами самогона, перемешиваем, даем отстояться 12часов. Затем фильтруем через вату или специальные фильтры. Кстати, в воду, вкоторой будете растворять марганцовку, можно добавить соль или соду – 1 ст.ложку.

Очистка продукта при помощи активированного угля

Это считается наиболее действеннымметодом. В первом случае – очищение проводится прямо во время перегонки. Вбанку, в которую будет поступать продукт, устанавливаем воронку, в нее – своеобразныйфильтр. Берем широкий ватный диск, сверху укладываем уголь, толченный в порошок,поверх него – измельченный до средних фракций, все это накрываем еще двумяслоями ватных дисков. Продукт, проходя через фильтр, качественно очищается безлишних сложностей. Другой способ подразумевает отстаивание самогонки столченным углем от 2 суток до 2 недель. Затем жидкость процеживается черезфильтр или марлю. 

Очистка самогона содой

Сода недорогой продукт и доступныйвсем, к тому же очищает самогон быстро и продуктивно. На один литр самогонапотребуется 10 г соды. Отмеряем, высыпаем нужную порцию в жидкость, даемпостоять сутки, затем фильтруем через ватные диски или вату. Экспериментируйте, тестируйте, но незабывайте о норме!